Leckere Gänsekeulen sind das Highlight im Weihnachtsmenü. Damit die Keulen saftig bleiben, lohnt es sich, das Fleisch beim Garen regelmäßig mit Sauce zu übergießen. Dazu passen Klöße und Rotkohl.
| Zutaten | Gänsekeule |
| Menge bestimmter Zutaten oder Klassen von Zutaten | HKL A |
| Aufbewahrung/Verwendung | bei 0°C bis +4°C zu verbrauchen bis 27.12.2023. Zum Verzehr vollständig durchgaren |
| Ursprungsland | D/AT |
| Nährwertangaben | |
| Energie in kJ/kcal | 1.256 kJ / 300 kcal |
| Fett | 26 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 8,1 g |
| Kohlenhydrate | 0,7 g |
| davon Zucker | 0 g |
| Ballaststoffe* | 0 g |
| Eiweiß | 18,5 g |
| Salz | 0,1 g |
*freiwillige Angabe