Die Oberschale ist das zarteste Stück des Schinkens. Es ist besonders mager und fettfrei. Daraus lassen sich leckere Schnitzel, Geschnetzeltes oder auch Braten zaubern.
| Zutaten | Zutaten: Schweinefleisch* (100%) *aus kontrolliert biologischer Landwirtschaft |
| Aufbewahrung/Verwendung | Nicht zum Rohverzehr geeignet! Vor dem Verzehr vollständig durcherhitzen! Unter Schutzatmosphäre verpackt. |
| Ursprungsland | Deutschland |
| Nährwertangaben | |
| Energie in kJ/kcal | 505 kJ/120 kcal |
| Fett | 4 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1,5 g |
| Kohlenhydrate | 1,7 g |
| davon Zucker | 1 g |
| Ballaststoffe* | 0 g |
| Eiweiß | 21 g |
| Salz | 0,1 g |
*freiwillige Angabe